Globo de Ouro | Com liderança de Ataque dos Cães e Amor, Sublime Amor, confira a lista de vencedores da edição de 2022

Todos os vencedores da edição deste ano foram anunciados de forma totalmente virtual

Globo de Ouro | Com liderança de Ataque dos Cães e Amor, Sublime Amor, confira a lista de vencedores da edição de 2022
Globo de Ouro | Com liderança de Ataque dos Cães e Amor, Sublime Amor, confira a lista de vencedores da edição de 2022

Durante o último domingo (09), foram anunciados oficialmente a lista de vencedores do Globo de Ouro de 2022, de forma completamente virtual, sem qualquer cerimônia, ou transmissão via internet.

Apresentando uma lista diversa de grandes destaques do ano de 2021 no universo dos filmes e séries, a edição deste ano contava com títulos como Duna, Spencer, Ted Lasso e entre várias outras produções na sua lista de indicados na corrida pelo prêmio.

Isento de qualquer evento devido as polêmicas associadas ao Globo de Ouro, a Associação de Imprensa Estrangeira em Hollywood divulgou quais os vencedores da edição inédita da premiação, sendo liderada por vitórias de títulos como Ataque dos Cães, Amor, Sublime Amor e Succession.

Confira logo abaixo a lista completa dos vencedores do Globo de Ouro de 2022:

Melhor Direção em Filme

  • Kenneth Branagh, por Belfast
  • Maggie Gyllenhaal, por A Filha Perdida
  • Steven Spielberg, por Amor, Sublime Amor
  • Jane Campion, por Ataque dos Cães (VENCEDOR)
  • Denis Villeneuve, por Duna

Melhor Filme de Drama

  • Belfast
  • Duna
  • No Ritmo do Coração
  • King Richard: Criando Campeãs
  • Ataque dos Cães (VENCEDOR)

Melhor Ator em Filme de Drama

  • Will Smith, por King Richard: Criando Campeãs (VENCEDOR)
  • Mahershala Ali, por Swan Song
  • Denzel Washington, por The Trage of Macbeth
  • Benedict Cumberbatch, por Ataque dos Cães
  • Javier Bardem, por Beign the Ricardos

Melhor Atriz em Filme de Drama

  • Kristen Stewart, por Spencer
  • Nicole Kidman, por Beign the Ricardos (VENCEDOR)
  • Jessica Chastain, por The Eyes of Tammy Faye
  • Olivia Colman, por A Filha Perdida
  • Lady Gaga, por Casa Gucci

Melhor Filme de Comédia/Musical

  • Cyrano
  • Não Olhe Para Cima
  • Licorice Pizza
  • Amor, Sublime Amor (VENCEDOR)
  • Tick, Tick… Boom!

Melhor Ator em Filme de Comédia/Musical

  • Andrew Garfield, por Tick, Tick… Boom! (VENCEDOR)
  • Leonardo DiCaprio, por Não Olhe Para Cima
  • Cooper Holfman, por Licorice Pizza
  • Anthony Ramos, por Em Um Bairro em Nova York
  • Peter Dinklage, por Cyrano

Melhor Atriz em Filme de Comédia/Musical

  • Alana Haim, por Licorice Pizza
  • Jennifer Lawrence, por Não Olhe Para Cima
  • Marion Cotillard, por Annette
  • Emma Stone, por Cruella
  • Rachel Zegler, por Amor, Sublime Amor (VENCEDOR)

Melhor Ator Coadjuvante em Filme

  • Ben Affleck, por The Tender Bar
  • Kodi Smit-McPhee, por Ataque dos Cães (VENCEDOR)
  • Ciarán Hinds, por Belfast
  • Jamie Dornan, por Belfast
  • Troy Kotsur, por No Ritmo do Coração

Melhor Atriz Coadjuvante em Filme

  • Caitriona Balfe, por Belfast
  • Ariana DeBose, por Amor, Sublime Amor (VENCEDOR)
  • Ruth Negga, por Identidade
  • Kirsten Dunst, por Ataque dos Cães
  • Aunjanue Ellis, por King Richard: Criando Campeãs

Melhor Roteiro em Filme

  • Paul Thomas Anderson, por Licorice Pizza
  • Aaron Sorkin, por Beign the Ricardos
  • Kenneth Branagh, por Belfast (VENCEDOR)
  • Jane Campion, por Ataque dos Cães
  • Adam McKay, por Não Olhe Para Cima

Melhor Trilha Sonora em Filme

  • Alexandre Desplat, por A Crônica Francesa
  • Germaine Franco, por Encanto
  • Jonny Greenwood, por Ataque dos Cães
  • Hans Zimmer, por Duna (VENCEDOR)
  • Alberto Iglesias, por Madres Paralelas

Melhor Canção Original em Filme

  • ‘Be Alive’ – Beyoncé (King Richard: Criando Campeãs)
  • ‘Down to Joy’ – Van Morrison (Belfast)
  • ‘Here I Am (Singin’ My Way Home)’ – Jennifer Hudson (Respect)
  • ‘Dos Orugitas’ – Sebastian Yatra (Encanto)
  • ‘No Time to Die’ – Billie Eilish (007: Sem Tempo Para Morrer) (VENCEDOR)

Melhor Filme Estrangeiro

  • Compartment Number 6
  • Drive My Car (VENCEDOR)
  • A Mão de Deus
  • A Hero
  • Madres Paralelas

Melhor Filme em Animação

  • Luca
  • Encanto (VENCEDOR)
  • Flee
  • My Sunny Maad
  • Raya e o Último Dragão

Melhor Série de TV (Drama)

  • Succession (VENCEDOR)
  • The Morning Show
  • Lupin
  • Pose
  • Round 6

Melhor Ator em Série de TV (Drama)

  • Lee Jung-jae, por Round 6
  • Jeremy Strong, por Succession (VENCEDOR)
  • Brian Cox, por Succession
  • Billy Porter, por Pose
  • Omar Sy, por Lupin

Melhor Atriz em Série de TV (Drama)

  • Uzo Aduba, por In Treatment
  • Jennifer Aniston, por The Morning Show
  • Christine Baranski, por The Good Fight
  • Elizabeth Moss, por The Handmaid’s Tale
  • MJ Rodriguez, por Pose (VENCEDOR)

Melhor Série de TV (Comédia/Drama)

  • The Great
  • Hacks (VENCEDOR)
  • Ted Lasso
  • Only Murders in the Building
  • Reservation Dogs

Melhor Ator em Série de TV (Comédia/Drama)

  • Martin Short, por Only Murders in the Building
  • Anthony Anderson, por Black-ish
  • Steve Martin, por Only Murders in the Building
  • Nicholas Hoult, por The Great
  • Jason Suideikis, por Ted Lasso (VENCEDOR)

Melhor Atriz em Série de TV (Comédia/Drama)

  • Jean Smart, por Hacks (VENCEDOR)
  • Issa Rae, por Insecure
  • Hannah Einbinder, por Hacks
  • Ella Fanning, por The Great
  • Tracee Ellis-Ross, por Black-ish

Melhor Minissérie, Série Antológica ou Telefilme

  • Impeachment: American Crime Story
  • The Underground Railroad (VENCEDOR)
  • Mare of Easttown
  • Maid
  • Dopesick

Melhor Ator em Minissérie, Série Antológica ou Telefilme

  • Michael Keaton, por Dopesick (VENCEDOR)
  • Ewan McGregor, por Halston
  • Oscar Isaac, por Scenes from a Marriage
  • Paul Bettany, por Wandavision
  • Tahar Rahim, por The Serpent

Melhor Atriz em Minissérie, Série Antológica ou Telefilme

  • Elizabeth Olsen, por Wandavision
  • Kate Winslet, por Mare of Easttown (VENCEDOR)
  • Cynthia Erivo, por Genius: Aretha
  • Margaret Qualley, por Maid
  • Jessica Chastain, por Scenes from a Marriage

Melhor Ator Coadjuvante em TV

  • Oh Yeong-su, por Round 6 (VENCEDOR)
  • Mark Duplass, por The Morning Show
  • Billy Crudup, por The Morning Show
  • Kieran Culkin, por Succession
  • Brett Goldstein, por Ted Lasso

Melhor Atriz Coadjuvante em TV

  • Jennifer Coolidge, por The White Lotus
  • Kaitlyn Dever, por Dopesick
  • Andie McDowell, por Maid
  • Sarah Snook, por Sucession (VENCEDOR)
  • Hannah Waddingham, por Ted Lasso

Felipe Pinheiro
Felipe Pinheiro Redator, social media, apresentador, estudante de Jornalismo, missionário de Star Wars e outras nerdices.