BAFTA 2016 tem lista de indicados divulgados. Confira!

Foi divulgada a lista completa de indicados ao prêmio da Academia Britância de Artes da Televisão e do Cinema, o BAFTA 2016.

Foi divulgada a lista completa de indicados ao prêmio da Academia Britância de Artes da Televisão e do Cinema, o BAFTA. Considerada como um esquenta ao Oscar, o BAFTA 2016 acontece em 14 de fevereiro, em Londres. Confira confira a lista abaixo:

Melhor Filme

A Grande Aposta
Ponte dos Espiões
Carol
O Regresso
Spotlight – Segredos Revelados
Melhor Filme Britânico

45 Anos
Amy
Brooklyn
A Garota Dinamarquesa
Ex Machina
The Lobster
Melhor Filme Britânico de estreia de um roteirista, diretor ou produtor

Ex Machina – Alex Garland (Diretor)
Second Coming – Debbie Tucker Green (Roteirista/Diretor)
Theeb – Naji Abu Nowar (Roteirista/Diretor), Rupert Lloyd (Produtor)
A Syrian Love Story – Sean McAllister (Diretor/Produtor)
The Survivalist – Stephen Fingleton (Roteirista/Diretor)
Melhor Filme em língua não-inglesa

The Assassin
Força Maior
Theeb
Timbuktu
Wild Tales
Melhor Documentário

Amy
Cartel Land
Malala
Listen To Me Marlon
Sherpa
Melhor Animação

Divertida Mente
Minions
Shaun: O Carneiro

 

Melhor Diretor

Adam McKay – A Grande Aposta
Steven Spielberg – Ponte dos Espiões
Todd Haynes – Carol
Ridley Scott – Perdido em Marte
Alejandro G. Iñárritu – O Regresso
Melhor Roteiro Original

Ponte dos Espiões
Ex Machina
Os Oito Odiados
Divertida Mente
Spotlight – Segredos Revelados
Melhor Roteiro Adaptado

A Grande Aposta
Brooklyn
Carol
O Quarto de Jack
Steve Jobs
Melhor Ator

Bryan Cranston – Trumbo: Lista Negra
Eddie Redmayne – A Garota Dinamarquesa
Leonardo DiCaprio – O Regresso
Matt Damon – Perdido em Marte
Michael Fassbender – Steve Jobs
Melhor Atriz

Alicia Vikander – A Garota Dinamarquesa
Brie Larson – O Quarto de Jack
Cate Blanchett – Carol
Maggie Smith – A Senhora da Van
Saoirse Ronan – Brooklyn
Melhor Ator Coadjuvante

Benicio Del Toro – Sicario: Terra de Ninguém
Christian Bale – A Grande Aposta
Idris Elba – Beasts Of No Nation
Mark Ruffalo – Spotlight – Segredos Revelados
Mark Rylance – Ponte dos Espiões
Melhor Atriz Coadjuvante

Alicia Vikander – Ex Machina
Jennifer Jason Leigh – Os Oito Odiados
Julie Walters – Brooklyn
Kate Winslet – Steve Jobs
Rooney Mara – Carol
Melhor Trilha Sonora Original

Ponte dos Espiões – Thomas Newman
Os Oito Odiados – Ennio Morricone
O Regresso – Ryuichi Sakamoto, Carsten Nicolai
Sicario: Terra de Ninguém – Jóhann Jóhannsson
Star Wars – O Despertar da Força – John Williams
Melhor Fotografia

Ponte dos Espiões – Janusz Kaminski
Carol – Ed Lachman
Mad Max: Estrada da Fúria – John Seale
O Regresso – Emmanuel Lubezki
Sicario: Terra de Ninguém – Roger Deakins
Melhor Edição

A Grande Aposta – Hank Corwin
Ponte dos Espiões – Michael Kahn
Mad Max: Estrada da Fúria – Margaret Sixel
Perdido em Marte – Pietro Scalia
O Regresso – Stephen Mirrione
Melhor Design de Produção

Ponte dos Espiões – Adam Stockhausen, Rena DeAngelo
Carol – Judy Becker, Heather Loeffler
Mad Max: Estrada da Fúria – Colin Gibson, Lisa Thompson
Perdido em Marte – Arthur Max, Celia Bobak
Star Wars – O Despertar da Força – Rick Carter, Darren Gilford, Lee Sandales
Melhor Figurino

Brooklyn – Odile Dicks-Mireaux
Carol – Sandy Powell
Cinderela – Sandy Powell
A Garota Dinamarquesa – Paco Delgado
Mad Max: Estrada da Fúria – Jenny Beavan
Melhor Maquiagem e Cabelo

Brooklyn – Morna Ferguson, Lorraine Glynn
Carol – Jenny DeCarlo, Patricia Regan
A Garota Dinamarquesa – Jan Sewell
Mad Max: Estrada da Fúria – Lesley Vanderwalt, Damian Martin
O Regresso – Sian Grigg, Duncan Jarman, Robert Pandini
Melhor Som

Ponte dos Espiões – Drew Kunin, Richard Hymns, Andy Nelson, Gary Rydstrom
Mad Max: Estrada da Fúria – Scott Hecker, Chris Jenkins, Mark Mangini, Ben Osmo, Gregg Rudloff, David White
Perdido em Marte – Paul Massey, Mac Ruth, Oliver Tarney, Mark Taylor
O Regresso – Lon Bender, Chris Duesterdiek, Martin Hernandez, Frank A. Montaño, Jon Taylor, Randy Thom
Star Wars – O Despertar da Força – David Acord, Andy Nelson, Christopher Scarabosio, Matthew Wood, Stuart Wilson
Melhores Efeitos Visuais

Homem-Formiga – Jake Morrison, Greg Steele, Dan Sudick, Alex Wuttke
Ex Machina – Mark Ardington, Sara Bennett, Paul Norris, Andrew Whitehurst
Mad Max: Estrada da Fúria – Andrew Jackson, Dan Oliver, Tom Wood, Andy Williams
Perdido em Marte – Chris Lawrence, Tim Ledbury, Richard Stammers, Steven Warner
Star Wars – O Despertar da Força – Chris Corbould, Roger Guyett, Paul Kavanagh, Neal Scanlan
Melhor Curta Animado Britânico

Edmond – Nina Gantz, Emilie Jouffroy
Manoman – Simon Cartwright, Kamilla Kristiane Hodol
Prologue – Richard Williams, Imogen Sutton
Melhor Curta Britânico

Elephant – Nick Helm, Alex Moody, Esther Smith
Mining Poems Or Dies – Callum Rice, Jack Cocker
Operator – Caroline Bartleet, Rebecca Morgan
Over – Jörn Threlfall, Jeremy Bannister
Samuel-613 – Billy Lumby, Cheyenne Conway

Vitor Cayres
Fundador, formado em Publicidade e Propaganda, paulista e, enquanto não consegue ir para Marte, acredita que um dia teremos respostas sobre as origens dos Aliens.