Listas

Com liderança de O Gambito da Rainha, confira a lista completa de vencedores do Creative Arts Emmy’s 2021

Seguido de grandes vencedores como Wandavision no sábado (11), e domingo (12), foram anunciados os vencedores das categorias técnicas do Emmy’s de 2021

  Felipe Pinheiro    domingo, 12 de setembro de 2021
Com liderança de O Gambito da Rainha, confira a lista completa de vencedores do Creative Arts Emmy's 2021

Com liderança de O Gambito da Rainha, confira a lista completa de vencedores do Creative Arts Emmy’s 2021

Durante a noite de sábado (11), e domingo (12), aconteceu o Creative Arts Emmy’s 2021, primeiro dia e segundo dia do Emmy’s Awards, a qual estão completamente voltadas para as categorias técnicas da premiação, enquanto as indicações principais estarão destinadas a anunciar seus vencedores no próximo domingo (19).

Liderando um número de vitórias surpreendente, O Gambito da Rainha, série original do streaming da Netflix, foi o grande destaque da noite durante o primeiro dia da edição deste ano, vencendo mais de 7 categorias em que estava indicada. Seguindo entre as séries com mais vitórias, estão The Mandalorian, Pose, Wandavision, Ted Lasso e The Crown.

Vale ressaltar que todas essas séries e filmes limitados estão concorrendo também as categorias principais do Emmy’s, como Melhor Atriz, Melhor Ator, Melhor Série de Drama, Comédia etc.

Confira agora a lista dos vencedores do Creative Arts Emmy’s:

– Melhor Programa Interativo: Space Explores

Melhor Maquiagem de Época ou Fantasia: O Gambito da Rainha

Melhor Design de Abertura: The Good Lord Bird

Melhor Maquiagem Contemporânea em Programa de Variedade/Não Ficção/Reality: Saturday Night Live

Melhor Maquiagem de Época: Bridgerton 

– Melhor Penteado em Programa de Variedade/Não Ficção/Reality: Saturday Night Live

Melhor Penteado Contemporâneo: Pose

Melhor Maquiagem Contemporânea: Pose

Melhor Maquiagem Protética: The Mandalorian

Melhor Direção de Arte em Especial de Variedades: The Oscars

– Melhor Design de Produção em Programa Narrativo: Wandavision

Melhor Fotografia em Séries de Câmera Única: The Crown

Melhor Design de Produção em Programa de Variedade/Reality/Série de Competição: Saturday Night Live

Melhor Design de Produção em Série Contemporânea: Mare of Easttown

Melhor Direção de Arte em Série de Época ou de Fantasia: O Gambito da Rainha

– Melhor Fotografia em Série Limitada ou Antologia: O Gambito da Rainha

– Melhor Figurino de Época: O Gambito da Rainha

Melhor Mixagem de Som em Programa de Variedade ou Especial: David Byrne’s American Utopia

Melhor Figurino Contemporâneo: Pose 

Melhor Fotografia em Séries de Câmera Múltiplas: Country Comfort 

Melhor Fotografia em Séries com Câmera Única (meia hora): The Mandalorian

– Melhor Montagem de Câmera Única para Série de Comédia: Ted Lasso

– Melhor Edição de Fotografia de Câmera Única para Minissérie ou Antologia: O Gambito da Rainha

Melhor Edição de Som para Série de Comédia ou Drama (de uma hora):  Lovecraft Country

Melhor Figurino Sci-Fi ou Fantasia: Wandavision

Melhor Mixagem de Som em Série de Comédia ou Drama (de uma hora): The Mandalorian 

Melhor Montagem de Imagens de Programa de Variedade: A Black Lady Sketch

Melhor Edição de Som para Minissérie, Filme, Especial ou Antologia: O Gambito da Rainha

Melhor Edição de Som Para Série de Comédia, Drama ou Animação: Love, Death + Robots

Melhor Mixagem de Som para Série, Filme Limitado ou Antologia: O Gambito da Rainha

Melhor Montagem de Câmera Única para Série de Drama: The Crown 

Melhor Edição de Fotografia de Câmeras Múltiplas em Série de Comédia: The Conners

– Melhor Performance de Dublê: The Mandalorian 

– Melhor Coordenação de Dublês: The Mandalorian 

Melhor Trilha Sonora e Letra Original: Wandavision, ‘Agatha All Along’

– Melhores Efeitos Visuais em uma Temporada ou Filme: The Mandalorian 

– Melhor Filme Televisivo: Dolly Parton’s Christmas on the Square (Netflix)

– Melhor Atriz Convidada em Série de Drama: Claire Foy, The Crown

– Melhor Ator Convidado em Série de Drama: Courtney B. Vance, Lovecraft Country

– Melhor Atriz Convidada em Série de Comédia: Maya Rudolph, Saturday Night Live

– Melhor Ator Convidado em Série de Comédia: Dave Chappelle, Satyuday Night Live

– Melhor Série Curte de Comédia, Drama ou Variedades: Carpool Karaokê – The Series (Apple TV)

– Melhor Ator em Série Curta de Comédia ou Drama: J. B. Smoove, Mapleworth Murders

– Melhor Atriz em Série Curta de Comédia ou Drama: Keke Palmer, Keke Palmer’s Turnt Up with the Taylors

– Melhor Direção de Elenco de Série Dramática: The Crown (Netflix)

– Melhor Direção de Elenco de Série de Comédia: Ted Lasso (Apple TV+)

– Melhor Direção de Elenco de Minissérie, Antologia ou Filme Televisivo: O Gambito da Rainha (Netflix)

– Melhor Direção de uma Série de Variedades: Saturday Night Live, Episódio – Host: Dave Chappelle, dirigido por Don Roy King

– Melhor Direção de Especial de Variedades: Bo Burnham: Inside, dirigido por Bo Burnham

– Melhor Tema Original: Blake Neely por The Flight Attendant

– Melhor Direção Musical: Bo Burnham por Bo Burnham: Inside

– Melhor Trilha Sonora Original para uma Série: The Mandalorian: Capítulo 16, The Rescue

– Melhor Trilha Sonora Original para uma Minissérie, Antologia ou Filme Televisivo: Carlos Rafael Rivera por O Gambito da Rainha, episódio End Game

– Melhor Coreografia para um Programa Roteirizado: Debbie Allen por Dolly Parton’s Christmas on the Square

– Melhor Coreografia para um Programa de Variedades ou Reality: Derek Hough por Dancing with the Stars

– Melhores Efeitos Especiais em uma Temporada ou Filme: The Mandalorian

– Melhores Efeitos Especiais em um Episódio: Star Trek: Discovery

– Melhor Design e Direção de Iluminação em Série de Variedades: Saturday Night Live

– Melhor Direção Técnica, Trabalho de Câmera e Controle de Vídeo para um Especial: Hamilton

A 73ª principal cerimônia do Emmy’s 2021 está marcada para o domingo de 19 de setembro, às 22 horas no horário de Brasília. No Brasil, a premiação será transmitida pelo canal TNT.