Veja quem são os indicados ao Emmy Awards 2021

Fique por dentro de todos os indicados para o Emmy deste ano.

Veja agora quem são os indicados ao Emmy Awards 2021
Veja agora quem são os indicados ao Emmy Awards 2021

Foram reveladas as produções que estarão concorrendo ao Emmy de 2021. A premiação deste ano conta com algumas séries indicadas como Wandavision, Lovecraft Country, I May Destroy You e Ted Lasso.

Hoje (13), a Academia de Artes e Ciências Televisivas dos Estados Unidos anunciou as nomeações para 73ª edição da premiação mais importante para o ramo televisivo e de streaming da América. Nas categorias, as produções do HBO lideram as indicações deste ano.

Confira agora a lista dos indicados ao Emmy Awards de 2021:

MELHOR REALITY SHOW DE COMPETIÇÃO 

  • RuPaul’s Drag Race 
  • The Amazing Race
  • Nailed It! 
  • The Voice 
  • Top Chef  

MELHOR PROGRAMA DE VARIEDADE DE TALK SHOW 

  • Jimmy Kimmel Live 
  • The Daily Show with Trevor Noah 
  • Conan 
  • Last Week Tonight with John Oliver
  • The Late Show with Stephen Colbert 

MELHOR SÉRIE DE COMÉDIA 

  • Black-ish 
  • Emily in Paris
  • The Flight Attendant 
  • Cobra Kai
  • Hacks 
  • Pen15
  • O Método de Kominsky 
  • Ted Lasso 

MELHOR ATOR EM SÉRIE DE COMÉDIA

  • Kenan Thompson (Kenan)  
  • Michael Douglas (O Método Kominsky)
  • Anthony Anderson (Black-ish) 
  • Jason Sudeikis (Ted Lasso) 
  • William H. Macy (Shameless) 

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DE COMÉDIA 

  • Kaley Cuoco (The Flight Attendant) 
  • Tracee Ellis Ross (Black-ish) 
  • Aidy Bryant (Shrill) 
  • Allison Janney (Mom) 
  • Jean Smart (Hacks) 

MELHOR ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE DE COMÉDIA

  • Carl Clemons-Hopkins (Hacks)
  • Kenan Thompson (Saturday Night Live)
  • Bowen Yang (Saturday Night Live)
  • Brett Goldstein (Ted Lasso)
  • Brendan Hunt (Ted Lasso)
  • Nick Mohammed (Ted Lasso)
  • Jeremy Swift (Ted Lasso)
  • Paul Reiser (O Método Kominsky)

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE DE COMÉDIA 

  • Hannah Einbinder (Hacks)
  • Aidy Bryant (Saturday Night Live)
  • Kate McKinnon (Saturday Night Live)
  • Cecily Strong (Saturday Night Live)
  • Juno Temple (Ted Lasso)
  • Hannah Waddingham (Ted Lasso)
  • Rosie Perez (The Flight Attendant) 

ATRIZ CONVIDADA EM COMÉDIA 

  • Jane Adams (Hacks)
  • Yvette Nicole Brown (A Black Lady Sketch Show)
  • Bernadette Peters (Zoey’s Extraordinary
    Playlist)
  • Issa Rae (A Black Lady Sketch Show)
  • Maya Rudolph (Saturday Night Live)
  • Kristen Wiig (Saturday Night Live)

ATOR CONVIDADO EM COMÉDIA 

  • Alec Baldwin (Saturday Night Live)
  • Dave Chappelle (Saturday Night Live)
  • Morgan Freeman (O Método Kominsky)
  • Daniel Kaluuya (Saturday Night Live)
  • Daniel Levy (Saturday Night Live)

MELHOR SÉRIE LIMITADA OU SÉRIE ANTOLÓGICA 

  • I May Destroy You
  • Mare of Easttown
  • O Gambito da Rainha
  • The Underground Railroad
  • WandaVision

MELHOR FILME PARA TV 

  • Natal com Dolly Parton
  • Oslo
  • Mahalia
  • Sylvie’s Love
  • Uncle Frank

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE LIMITADA OU FILME PARA TV 

  • Michaela Coel (The Undoing)
  • Cynthia Erivo (Genius: Aretha)
  • Elizabeth Olsen (WandaVision)
  • Anya Taylor-Joy (O Gambito da Rainha)
  • Kate Winslet (Mare of Easttown) 

MELHOR ATOR EM SÉRIE LIMITADA OU FILME PARA TV 

  • Paul Bettany (WandaVision)
  • Ewan McGregor (Halston)
  • Hugh Grant (The Undoing)
  • Lin-Manuel Miranda (Hamilton)
  • Leslie Odom Jr. (Hamilton)

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE LIMITADA OU FILME PARA TV 

  • Phillipa Soo (Hamilton)
  • Renée Elise Goldsberry (Hamilton)
  • Jean Smart (Mare of Easttown)
  • Julianne Nicholson (Mare of Easttown)
  • Moses Ingram (O Gambito da Rainha)
  • Kathryn Hahn (WandaVision) 

MELHOR ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE LIMITADA OU FILME PARA TV

  • Daveed Diggs (Hamilton)
  • Jonathan Groff (Hamilton)
  • Anthony Ramos (Hamilton)
  • Paapa Essiedu (I May Destroy You)
  • Evan Peters (Mare of Easttown)
  • Thomas Brodie-Sangster (O Gambito da Rainha)

MELHOR SÉRIE DE DRAMA 

  • The Boys
  • Bridgerton
  • The Crown
  • The Handmaid’s Tale
  • Lovecraft Country
  • The Mandalorian
  • Pose
  • This Is Us

MELHOR ATOR EM SÉRIE DE DRAMA

  • Sterling K. Brown (This Is Us)
  • Jonathan Majors (Lovecraft Country)
  • Josh O’Connor (The Crown)
  • Regé-Jean Page (Bridgerton)
  • Billy Porter (Pose)
  • Matthew Rhys (Perry Mason)

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DE DRAMA 

  • Uzo Aduba (In Treatment)
  • Olivia Colman (The Crown)
  • Emma Corrin (The Crown)
  • Elisabeth Moss (The Handmaid’s Tale)
  • Mj Rodriguez (Pose)
  • Jurnee Smollett (Lovecraft Country)

MELHOR ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE DE DRAMA 

  • Michael K. Williams (Lovecraft Country)
  • John Lithgow (Perry Mason)
  • Tobias Menzies (The Crown)
  • O-T Fagbenle (The Handmaid’s Tale)
  • Max Minghella (The Handmaid’s Tale)
  • Bradley Whitford (The Handmaid’s Tale)
  • Giancarlo Esposito (The Mandalorian)
  • Chris Sullivan (This Is Us)

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE DE DRAMA 

  • Aunjanue Ellis (Lovecraft Country)
  • Gillian Anderson (The Crown)
  • Helena Bonham Carter, The Crown)
  • Emerald Fennell (The Crown)
  • Madeline Brewer (The Handmaid’s Tale)
  • Ann Dowd (The Handmaid’s Tale)
  • Yvonne Strahovski (The Handmaid’s Tale)
  • Samira Wiley (The Handmaid’s Tale)

ATOR CONVIDADO EM DRAMA

  • Don Cheadle (Falcão e o Soldado Invernal)
  • Charles Dance (The Crown)
  • Timothy Olyphant (The Mandalorian)
  • Courtney B. Vance (Lovecraft Country)
  • Carl Weathers (The Mandalorian)

ATRIZ CONVIDADA EM DRAMA

  • Alexis Bledel (The Handmaid’s Tale)
  • Claire Foy (The Crown)
  • Mckenna Grace (The Handmaid’s Tale)
  • Sophie Okonedo (Ratched)
  • Phylicia Rashad (This Is Us)

MELHOR ROTEIRO EM SÉRIE DE COMÉDIA

  • Girls5Eva, “Pilot”, Meredith Scardino 
  • Hacks, “There Is No Line (Pilot)”, Lucia Aniello, Paul W. Downs, Jen Statsky 
  • Pen15, “Play”, Maya Erskine 
  • Ted Lasso, “Make Rebecca Great Again”, Jason Sudeikis, Brendan Hunt, Joe Kelly 
  • Ted Lasso, “Pilot”, Jason Sudeikis, Bill Lawrence, Brendan Hunt, Joe Kelly
  • The Flight Attendant, “In Case of Emergency”, Steve Yockley 

MELHOR DIREÇÃO EM SÉRIE DE COMÉDIA 

  • B Positive, “Pilot”, James Burrows 
  • Hacks, “There Is No Line”, Lucia Aniello 
  • Mom, “Scooby Doo Checks and Salisbury Steak”, James Widdoes 
  • Ted Lasso, “Biscuits”, Zach Braff 
  • Ted Lasso, “Makes Rebecca Great Again”, Apple TV+, Declan Lowney
  • The Flight Attendant, “In Case of Emergency”, Susanna Fogel 

MELHOR ROTEIRO EM SÉRIE DE DRAMA 

  • Lovecraft Country, “Sundown”, Misha Green 
  • Pose, “Series Finale”, Ryan Murphy, Brad Falchuk, Steven Canals, Janet Mock, Our Lady J
  • The Boys, “What I Know”, Rebecca Sonnesshine 
  • The Crown, “War”, Peter Morgan 
  • The Handmaid’s Tale, “Home”, Yahlin Chang
  • The Mandalorian, “Chapter 13: The Jedi”, Dave Filoni 
  • The Mandalorian, “Chapter 16: The Rescue”, Jon Favreau 

MELHOR DIREÇÃO EM SÉRIE DE DRAMA

  • Bridgerton, “Diamond of the First Water”, Julie Anne Robinson 
  • Pose, “Series Finale”, Steve Canals
  • The Crown, “Fairytale”, Benjamin Caron 
  • The Crown, “War”, Jessica Hobbs 
  • The Handmaid’s Tale, “The Wilderness”, Liz Garbus
  • The Mandalorian, “Chapter 9: The Marshal”, Jon Favreau 

A cerimônia acontecerá em Microsoft Theather em Los Angeles, com um público limitado presente para a noite de gala. Cedric the Enterteiner, será o apresentador.

 

Felipe Pinheiro
Felipe Pinheiro Redator, social media, apresentador, estudante de Jornalismo, missionário de Star Wars e outras nerdices.