Neste último domingo (08), foi realizado pela 73ª vez o Globo de Ouro, evento criado pela Associação de Imprensa Estrangeira em Hollywood responsável por premiar os melhores do cinema e da televisão. Nesta edição, Jimmy Fallon recebeu a honra de apresentar o evento.

O destaque desta edição foi o longa La La Land, sendo o mais premiado da noite, levando sete estatuetas para casa e quebrando o recorde de mais premiado pelo Globo de Ouro. Nas séries, The Night Manager ficou no topo com três prêmios.

Confira abaixo os indicados e os receptivos vencedores de cada categoria:

CINEMA

Melhor Filme de Drama

  • Moonlight
  • Até o Último Homem (Hacksaw Ridge)
  • A Qualquer Custo (Hell or High Water)
  • Lion
  • Manchester à Beira-Mar

Melhor Atriz em Filme Dramático

  • Isabelle Huppert – Elle
  • Amy Adams – A Chegada
  • Jessica Chastain – Miss Sloane
  • Ruth Negga – Loving
  • Natalie Portman – Jackie

Melhor Ator em Filme Dramático

  • Casey Affleck – Manchester à Beira-Mar
  • Joel Edgerton – Loving
  • Andrew Garfield – Até o Último Homem (Hacksaw Ridge)
  • Viggo Mortensen – Capitão Fantástico
  • Denzel Washington – Fences

Melhor Filme de Comédia ou Musical

  • La La Land: Cantando Estações
  • 20th Century Women
  • Deadpool
  • Florence, Quem é Essa Mulher?
  • Sing Street

Melhor Atriz em Comédia ou Musical

  • Emma Stone – La La Land: Cantando Estações
  • Annette Bening – 20th Century Women
  • Lily Collins – Rules Don’t Apply
  • Hailee Steinfeld – The Edge of Seventeen
  • Meryl Streep – Florence, Quem é Essa Mulher?

Melhor Diretor 

  • Damien Chazelle – La La Land: Cantando Estações
  • Tom Ford – Animais Noturnos
  • Mel Gibson – Até o Último Homem (Hacksaw Ridge)
  • Barry Jenkins – Moonlight
  • Kenneth Lonergan – Manchester à Beira-Mar

Melhor Filme em Língua Estrangeira

  • Elle (França)
  • Divines (França)
  • Neruda (Chile)
  • The Salesman (Irã, França)
  • Tony Erdmann (Alemanha)

Melhor Longa Animado

  • Zootopia – Essa Cidade é o Bicho
  • Kubo e as Cordas Mágicas
  • Moana: Um Mar de Aventuras
  • My Life as a Zucchini
  • Sing: Quem Canta Seus Males Espanta

Melhor Roteiro

  • La La Land: Cantando Estações – Damien Chazelle
  • Animais Noturnos – Tom Ford
  • Moonlight – Barry Jenkins
  • Manchester à Beira-Mar – Kenneth Lonergan
  • A Qualquer Custo (Hell or High Water) – Taylor Sheridan

Melhor Ator em Comédia ou Musical

  • Ryan Gosling – La La Land: Cantando Estações
  • Colin Farrell – The Lobster
  • Hugh Grant – Florence, Quem é Essa Mulher?
  • Jonah Hill – Cães de Guerra
  • Ryan Reynolds – Deadpool

Melhor Atriz Coadjuvante 

  • Viola Davis – Fences
  • Naomie Harris – Moonlight
  • Nicole Kidman – Lion
  • Octavia Spencer – Estrelas Além do Tempo
  • Michelle Williams – Manchester à Beira-Mar

Melhor Canção Original

  • City of Stars – La La Land: Cantando Estações
  • Can’t Stop the Feeling – Trolls
  • Faith – Sing: Quem Canta Seus Males Espanta
  • Gold – Ouro e Cobiça
  • How Far I’ll Go – Moana: Um Mar de Aventuras

Melhor Trilha Sonora Original

  • La La Land: Cantando Estações
  • A Chegada
  • Lion
  • Moonlight
  • Estrelas Além do Tempo

Melhor Ator Coadjuvante

  • Aaron Taylor-Johnson – Animais Noturnos
  • Mahershala Ali – Moonlight
  • Dev Patel – Lion
  • Jeff Bridges – A Qualquer Custo (Hell or High Water)
  • Simon Helberg – Florence, Quem é Essa Mulher?

TV

Melhor Ator em Série de Comédia ou Musical

  • Donald Glover – Atlanta
  • Anthony Anderson – Black-ish
  • Gael Garcia Bernal – Mozart in the Jungle
  • Nick Nolte – Graves
  • Jeffrey Tambor – Transparent

Melhor Série Dramática

  • The Crown
  • Game of Thrones
  • Stranger Things
  • This Is Us
  • Westworld

Melhor Atriz em Série Dramática

  • Claire Foy – The Crown
  • Catriona Balfe – Outlander
  • Keri Russell – The Americans
  • Winona Rider – Stranger Things
  • Evan Rachel Wood – Westworld

Melhor Ator em Minissérie ou Filme para TV

  • Tom Hiddleston – The Night Manager
  • Courtney B. Vance – The People vs O.J. Simpson: American Crime Story
  • Riz Ahmed – The Night Of
  • Bryan Cranston – All The Way
  • John Turturro – The Night Of

Melhor Atriz Coadjuvante em Série, Minissérie ou Filme para TV

  • Olivia Colman – The Night Manager
  • Lena Headey – Game of Thrones
  • Chrissy Metz – This Is Us
  • Mandy Moore – This Is Us
  • Thandie Newton – Westworld

Melhor Ator Coadjuvante em Série, Minissérie ou Filme para TV

  • Hugh Laurie – The Night Manager
  • Sterling K. Brown – The People vs O.J. Simpson: American Crime Story
  • John Lithgow – The Crown
  • Christian Slater – Mr. Robot
  • John Travolta – The People vs O.J. Simpson: American Crime Story

Melhor Minissérie ou Filme para TV

  • The People vs O.J. Simpson: American Crime Story
  • American Crime
  • The Dresser
  • The Night Manager
  • The Night Of

Melhor Atriz em Minissérie ou Filme para TV

  • Sarah Paulson – The People vs O.J. Simpson: American Crime Story
  • Felicity Huffman – American Crime
  • Riley Keough – The Girlfriend Experience
  • Charlotte Rampling – London Spy
  • Kerry Washington – Confirmation

Melhor Atriz em Série de Comédia ou Musical 

  • Tracee Ellis Ross – Black-ish
  • Rachel Bloom – Crazy Ex-Girlfriend
  • Julia Louis Dreyfuss – Veep
  • Sarah Jessica Parker – Divorce
  • Issa Era – Insecure
  • Gina Rodriguez – Jane The Virgin

Melhor Série de Comédia ou Musical

  • Atlanta
  • Black-ish
  • Mozart in the Jungle
  • Transparent
  • Veep

Melhor Ator em Série Dramática

  • Billy Bob Thornton – Goliath
  • Rami Malek – Mr. Robot
  • Bob Odenkirk – Better Call Saul
  • Matthew Rhys – The Americans
  • Liev Schreiber – Ray Donovan

Comentários

Comentários