A associação de Críticos de TV e Cinema dos EUA, organizadora do badalado Critics Choice Awards, premiou no último domingo (11), as melhores produções da tv e do cinema em várias categorias. Os maiores premiados da noite foram Game of Thrones como melhor série de Tv e  La La Land – Cantando Estações como melhor filme.

westword-atrizes

Na casa da HBO, o que não faltou foi festa, pois além do prêmio que Game of Thrones, outros dois prêmios ficaram com a emissora. Westworld ganhou nas categorias de melhor atriz (Evan Rachel Wood) e melhor atriz coadjuvante (Thandie Newton).

la-la-land-cantando-estacoes

La La Land – Cantando Estações ficou com nove prêmios, incluindo diretor, roteiro original, fotografia e trilha sonora. O longa é estrelado por Ryan Gosling Emma Stone e dirigido por Damien Chazelle (Whiplash: Em Busca da Perfeição).

Veja a lista completa de vencedores abaixo:

Cinema

Melhor Filme:

  • A Chegada
  • Fences
  • Hacksaw Ridge
  • A Qualquer Custo
  • La La Land
  • Lion
  • Loving
  • Manchester à Beira do Mar
  • Moonlight
  • Sully – O Herói do Rio Hudson

Melhor Ator

  • Casey Affleck – Manchester à Beira do Mar
  • Joel Edgerton – Loving
  • Andrew Garfield – Hacksaw Ridge
  • Ryan Gosling – La La Land
  • Tom Hanks – Sully – O Herói do Rio Hudson
  • Denzel Washington – Fences

Melhor Atriz

  • Amy Adams – A Chegada
  • Annette Bening – 20th Century Women
  • Isabelle Huppert – Elle
  • Ruth Negga – Loving
  • Natalie Portman – Jackie
  • Emma Stone – La La Land

Melhor Ator Coadjuvante

  • Mahershala Ali – Moonlight
  • Jeff Bridges – A Qualquer Custo
  • Ben Foster – A Qualquer Custo
  • Lucas Hedges – Manchester à Beira do Mar
  • Dev Patel – Lion
  • Michael Shannon – Animais Noturnos

Melhor Atriz Coadjuvante

  • Viola Davis – Fences
  • Greta Gerwig – 20th Century Women
  • Naomie Harris – Moonlight
  • Nicole Kidman – Lion
  • Janelle Monáe – Estrelas Além do Tempo
  • Michelle Williams – Manchester à Beira do Mar

Melhor Novo Ator

  • Lucas Hedges – Manchester à Beira do Mar
  • Alex R. Hibbert – Moonlight
  • Lewis MacDougall –Sete Minutos Depois da Meia-Noite
  • Madina Nalwanga – Rainha de Katwe
  • Sunny Pawar — Lion
  • Hailee Steinfeld – The Edge of Seventeen

Melhor Conjunto de Atores

  • 20th Century Women
  • Fences
  • A Qualquer Custo
  • Estrelas Além do Tempo
  • Manchester à Beira do Mar
  • Moonlight

Melhor Diretor

  • Damien Chazelle – La La Land
  • Mel Gibson – Hacksaw Ridge
  • Barry Jenkins – Moonlight
  • Kenneth Lonergan – Manchester à Beira do Mar
  • David Mackenzie – A Qualquer Custo
  • Denis Villeneuve – A Chegada
  • Denzel Washington – Fences

Melhor Roteiro Original

  • Damien Chazelle – La La Land
  • Barry Jenkins — Moonlight
  • Yorgos Lanthimos/Efthimis Filippou – The Lobster
  • Kenneth Lonergan – Manchester à Beira do Mar
  • Jeff Nichols – Loving
  • Taylor Sheridan – A Qualquer Custo

Melhor Roteiro Adaptado

  • Luke Davies – Lion
  • Tom Ford – Animais Noturnos
  • Eric Heisserer – A Chegada
  • Todd Komarnicki – Sully – O Herói do Rio Hudson
  • Allison Schroeder/Theodore Melfi – Estrelas Além do Tempo
    August Wilson – Fences

Melhor Fotografia 

  • Stéphane Fontaine – Jackie
  • James Laxton – Moonlight
  • Seamus McGarvey – Animais Noturnos
  • Linus Sandgren – La La Land
  • Bradford Young – A Chegada

Melhor Produção e Design

  • A Chegada– Patrice Vermette, Paul Hotte/André Valade
  • Animais Fantasticos e Onde Habitam – Stuart Craig/James Hambridge, Anna Pinnock
  • Jackie – Jean Rabasse, Véronique Melery
  • La La Land – David Wasco, Sandy Reynolds-Wasco
  • A Lei da Noite – Jess Gonchor, Nancy Haigh

Melhor Edição 

  • Tom Cross – La La Land
  • John Gilbert – Hacksaw Ridge
  • Blu Murray – Sully
  • Nat Sanders/Joi McMillon — Moonlight
  • Joe Walker – Arrival

Melhor Figurino 

  • Colleen Atwood – Animais Fantasticos e Onde Habitam
  • Consolata Boyle – Florence: Quem é Essa Mulher?
  • Madeline Fontaine – Jackie
  • Joanna Johnston – Aliados
  • Eimer Ni Mhaoldomhnaigh – Love & Friendship
  • Mary Zophres – La La Land

Melhor Maquiagem

  • Doutor Estranho
  • Animais Fantasticos e Onde Habitam
  • Hacksaw Ridge
  • Jackie
  • Star Trek Sem Fronteiras

Melhores Efeitos Visuais

  • Sete Minutos Depois da Meia-Noite
  • A Chegada
  • Doutor Estranho
  • Animais Fantasticos e Onde Habitam
  • Mogli: O Menino Lobo

Melhor Animação

  • Procurando Dory
  • Kubo e as Cordas Mágicas
  • Moana – Um Mar de Aventuras
  • The Red Turtle
  • Trolls
  • Zootopia

Melhor Filme de Ação

  • Capitão America: Guerra Civil
  • Deadpool
  • Doutor Estranho
  • Hacksaw Ridge
  • Jason Bourne

Melhor Ator de Filme de Ação

  • Benedict Cumberbatch – Doutor Estranho
  • Matt Damon – Jason Bourne
  • Chris Evans – Capitão América: Guerra Civil
  • Andrew Garfield – Hacksaw Ridge
  • Ryan Reynolds – Deadpool

Melhor Atriz de Filme de Ação

  • Gal Gadot – Batman v Superman: A Origem da Justiça
  • Scarlett Johansson – Capitão América: Guerra Civil
  • Margot Robbie – Esquadrão Suicida
  • Tilda Swinton – Doutor Estranho

Melhor Comédia

  • Central Intelligence
  • Deadpool
  • Don’t Think Twice
  • The Edge of Seventeen
  • Hail, Caesar!
  • The Nice Guys

Melhor Ator de Comédia

  • Ryan Gosling – The Nice Guys
  • Hugh Grant – Florence Foster Jenkins
  • Dwayne Johnson – Central Intelligence
  • Viggo Mortensen – Capitão Fantástico
  • Ryan Reynolds – Deadpool

Melhor Atriz de Comédia

  • Kate Beckinsale – Love & Friendship
  • Sally Field – Hello, My Name Is Doris
  • Kate McKinnon – Ghostbusters
  • Hailee Steinfeld – The Edge of Seventeen
  • Meryl Streep – Florence: Quem é Essa Mulher?

Melhor Sci-Fi ou Filme de Horror

  • Rua Cloverfield 10
  • A Chegada
  • Doutor Estranho
  • Don’t Breathe
  • Star Trek Sem Fronteiras
  • A Bruxa

Melhor Filme Estrangeiro

  • Elle
  • The Handmaiden
  • Julieta
  • Neruda
  • The Salesman
  • Toni Erdmann

Melhor Musica Original

  • “Audition (The Fools Who Dream)” – La La Land
  • “Can’t Stop the Feeling” – Trolls
  • “City of Stars” – La La Land
  • “Drive It Like You Stole It” – Sing Street
  • “How Far I’ll Go” — Moana – Um Mar de Aventuras 
  • “The Rules Don’t Apply” – Rules Don’t Apply

Melhor Trilha Sonora 

  • Nicholas Britell – Moonlight
  • Jóhann Jóhannsson – A Chegada
  • Justin Hurwitz – La La Land
  • Micachu – Jackie
  • Dustin O’Halloran, Hauschka – Lion

TV

Melhor Série de Comédia

  • Atlanta – FX
  • Black-ish  – ABC
  • Fleabag – Amazon
  • Modern Family – ABC
  • Silicon Valley – HBO
  • Unbreakable Kimmy Schmidt – Netflix
  • Veep – HBO

Melhor Atriz em Série de Comédia

  • Ellie Kemper – Unbreakable Kimmy Schmidt – Netflix
  • Julia Louis-Dreyfus – Veep – HBO
  • Kate McKinnon – Saturday Night Live – NBC
  • Tracee Ellis Ross – Black-ish – ABC
  • Phoebe Waller-Bridge – Fleabag – Amazon
  • Constance Wu – Fresh Off the Boat  – ABC

Melhor Ator em Série de Comédia

  • Anthony Anderson – Black-ish – ABC
  • Will Forte – The Last Man on Earth  – FOX
  • Donald Glover – Atlanta – FX
  • Bill Hader – Documentary Now!  – IFC
  • Patrick Stewart – Blunt Talk  – Starz
  • Jeffrey Tambor – Transparent – Amazon

Melhor Atriz Coadjuvante em Série de Comédia

  • Julie Bowen – Modern Family  – ABC
  • Anna Chlumsky – Veep – HBO
  • Allison Janney – Mom – CBS
  • Jane Krakowski – Unbreakable Kimmy Schmidt – Netflix
  • Judith Light – Transparent – Amazon
  • Allison Williams – Girls  – HBO

Melhor Ator Coadjuvante em Série de Comédia

  • Louie Anderson – Baskets – FX
  • Andre Braugher – Brooklyn Nine-Nine – FOX
  • Tituss Burgess – Unbreakable Kimmy Schmidt – Netflix
  • Ty Burrell – Modern Family  – ABC
  • Tony Hale – Veep – HBO
  • T.J. Miller – Silicon Valley  – HBO

Melhor Convidado em Série de Comédia

  • Alec Baldwin – Saturday Night Live – NBC
  • Christine Baranski – The Big Bang Theory  – CBS
  • Larry David – Saturday Night Live – NBC
  • Lisa Kudrow – Unbreakable Kimmy Schmidt – Netflix
  • Liam Neeson – Inside Amy Schumer – Comedy Central

Melhor Série Animada

  • Archer – FX
  • Bob’s Burgers – FOX
  • BoJack Horseman – Netflix
  • Son of Zorn – FOX
  • South Park – Comedy Central
  • The Simpsons – FOX

Melhor Reality Show Competitivo

  • America’s Got Talent – NBC
  • MasterChef Junior – FOX
  • RuPaul’s Drag Race – Logo
  • Skin Wars – GSN
  • The Amazing Race – CBS
  • The Voice – NBC

Melhor Estrutura em Reality Show

  • Chopped – Food Network
  • Inside The Actors Studio – Bravo
  • Penn & Teller: Fool Us – The CW
  • Project Runway – Lifetime
  • Shark Tank – ABC
  • Undercover Boss – CBS

Melhor Talk Show

  • Full Frontal with Samantha Bee – TBS
  • Jimmy Kimmel Live! – ABC
  • Last Week Tonight with John Oliver – HBO
  • The Daily Show with Trevor Noah – Comedy Central
  • The Late Late Show with James Corden – CBS
  • The Tonight Show Starring Jimmy Fallon – NBC

Melhor Ator Coadjuvante em Série Dramática

  • Peter Dinklage – Game of Thrones – HBO
  • Kit Harington – Game of Thrones – HBO
  • John Lithgow – The Crown – Netflix
  • Mandy Patinkin – Homeland – Showtime
  • Christian Slater – Mr. Robot – USA Network
  • Jon Voight – Ray Donovan – Showtime

Melhor Atriz Coadjuvante em Série Dramática

  • Christine Baranski – The Good Wife – CBS
  • Emilia Clarke – Game of Thrones – HBO
  • Lena Headey – Game of Thrones – HBO
  • Thandie Newton – Westworld – HBO
  • Maura Tierney – The Affair – Showtime
  • Constance Zimmer – UnREAL – Lifetime

Melhor Ator em Série Dramática

  • Sam Heughan – Outlander – Starz
  • Rami Malek – Mr. Robot – USA Network
  • Bob Odenkirk – Better Call Saul – AMC
  • Matthew Rhys – The Americans – FX
  • Liev Schreiber – Ray Donovan – Showtime
  • Kevin Spacey – House of Cards – Netflix

Melhor Atriz em Série Dramática

  • Caitriona Balfe – Outlander – Starz
  • Viola Davis – How to Get Away with Murder – ABC
  • Tatiana Maslany – Orphan Black – BBC America
  • Keri Russell – The Americans – FX
  • Evan Rachel Wood – Westworld – HBO
  • Robin Wright – House of Cards – Netflix

Melhor Série Dramática

  • Better Call Saul – AMC
  • Game of Thrones – HBO
  • Mr. Robot – USA Network
  • Stranger Things – Netflix
  • The Crown – Netflix
  • This Is Us– NBC
  • Westworld – HBO

Melhor Convidado em Série Dramática

  • Mahershala Ali – House of Cards – Netflix
  • Lisa Bonet – Ray Donovan – Showtime
  • Ellen Burstyn – House of Cards – Netflix
  • Michael J. Fox – The Good Wife – CBS
  • Jared Harris – The Crown – Netflix
  • Jeffrey Dean Morgan – The Walking Dead – AMC

Melhor Telefilme ou Minissérie

  • All the Way – HBO
  • Confirmation – HBO
  • Killing Reagan – National Geographic
  • Roots – History
  • The Night Manager – AMC
  • The People v. O.J. Simpson – FX

Melhor Ator em Telefilme ou Minissérie

  • Bryan Cranston – All the Way – HBO
  • Benedict Cumberbatch – Sherlock: The Abominable Bride – PBS
  • Cuba Gooding Jr. – The People v. O.J. Simpson – FX
  • Tom Hiddleston – The Night Manager – AMC
  • Tim Matheson – Killing Reagan – National Geographic
  • Courtney B. Vance – The People v. O.J. Simpson – FX

Melhor Ator Coadjuvante em Telefilme ou Minissérie

  • Sterling K. Brown – The People v. O.J. Simpson – FX
  • Lane Garrison – Roots – History
  • Frank Langella – All the Way – HBO
  • Hugh Laurie – The Night Manager – AMC
  • John Travolta – The People v. O.J. Simpson – FX
  • Forest Whitaker – Roots – History

Melhor Atriz em Telefilme ou Minissérie

  • Olivia Colman – The Night Manager – AMC
  • Felicity Huffman – American Crime – ABC
  • Cynthia Nixon – Killing Reagan – National Geographic
  • Sarah Paulson – The People v. O.J. Simpson – FX
  • Lili Taylor – American Crime – ABC
  • Kerry Washington – Confirmation – HBO

Melhor Atriz Coadjuvante em Telefilme ou Minissérie

  • Elizabeth Debicki – The Night Manager – AMC
  • Regina King – American Crime – ABC
  • Sarah Lancashire – The Dresser – Starz
  • Melissa Leo – All the Way – HBO
  • Anna Paquin – Roots – History
  • Emily Watson – The Dresser – Starz

Comentários

Comentários