The Game Awards 2016 finalmente liberou os indicados que iram concorrer ao prêmio nas 24 diferentes categorias, incluindo o “melhor jogo do ano”.

As 24 categorias são divididas entre Melhor Estúdio, Jogo do Ano, Melhor NarrativaMelhor Direção de ArteMelhor Áudio/Design de SomMelhor PerformanceGames for ImpactMelhor Jogo IndependenteMelhor Jogo Mobile/PortátilMelhor Jogo de Realidade VirtualMelhor Jogo de AçãoMelhor Jogo de Ação/AventuraMelhor RPGMelhor Jogo de LutaMelhor Jogo de EstratégiaMelhor Jogo para FamíliaMelhor Jogo de Esportes/CorridaMelhor MultiplayerJogo mais aguardadoTrending GamerMelhor Criação de Fã, Melhor Jogador de eSportsMelhor Equipe de eSportsMelhor Jogo de eSports.

Na disputa pela taça de Jogo do Ano, estão Doom, Inside, Overwatch, Titanfall 2 e Uncharted 4: A Thief’s End.

O jogador brasileiro de Counter-Strike: Global Offensive, Marcelo “coldzera” David, foi indicado como um dos melhores competidores de eSport em 2016.

the-game-awards

Em 2015, The Witcher 3 levou a taça de Melhor Jogo do Ano. Confira abaixo os indicados deste ano:

Jogo do Ano

  • Doom
  • Inside
  • Overwatch
  • Titanfall 2
  • Uncharted 4: A Thief’s End

Melhor Estúdio

  • Blizzard
  • DICE
  • Id Software
  • Naughty Dog
  • Respawn Entertainment

Melhor Narrativa

  • Firewatch
  • Inside
  • Mafia III
  • Oxenfree
  • Uncharted 4: A Thief’s End

Melhor Direção de Arte

  • Abzu
  • Firewatch
  • Inside
  • Overwatch
  • Uncharted 4: A Thief’s End

Melhor Áudio/Design de Som

  • Battlefield 1
  • Doom
  • Inside
  • Rez Infinite
  • Thumper

Melhor Performance

  • Alex Hernandez como Lincoln Clay em Mafia III
  • Cissy Jones como Delilah em Firewatch
  • Emily Rose como Elena em Uncharted 4: A Thief’s End
  • Nolan North como Nathan Drake em Uncharted 4: A Thief’s End
  • Rich Summer como Henry em Firewatch
  • Troy Baker como Sam Drake em Uncharted 4: A Thief’s End

Games for Impact (jogos provocativos que abordam temáticas sociais/problemas reais)

  • 1979 Revolution
  • Block’hood
  • Orwell
  • Sea Hero Quest
  • That Dragon, Cancer

Melhor Jogo Independente

  • Firewatch
  • Hyper Light Drifter
  • Inside
  • Stardew Valley
  • The Witness

Melhor Jogo Mobile/Portátil

  • Clash Royale
  • Fire Emblem Fates
  • Monster Hunter Generations
  • Pokemon Go
  • Severed

Melhor Jogo de Realidade Virtual

  • Batman: Arkham VR
  • EVE: Valkyrie
  • Job Simulator
  • Rez Infinite
  • Thumper

Melhor Jogo de Ação

  • Battlefield 1
  • Doom
  • Gears of War 4
  • Overwatch
  • Titanfall 2

Melhor Jogo de Ação/Aventura

  • Dishonored 2
  • Hitman
  • Hyper Light Drifter
  • Ratchet & Clank
  • Uncharted 4: A Thief’s End

Melhor RPG

  • Dark Souls 3
  • Deus Ex: Mankind Divided
  • The Witcher 3: Wild Hunt — Blood and Wine
  • World of Warcraft: Legion
  • Xenoblade Chronicles X

Melhor Jogo de Luta

  • Killer Instinct Season 3
  • King of Fighters XIV
  • Pokken Tournament
  • Street Fighter V

Melhor Jogo de Estratégia

  • Civilization VI
  • Fire Emblem Fates
  • The Banner Saga 2
  • Total War: Warhammer
  • XCOM 2

Melhor Jogo para Família

  • Dragon Quest Builders
  • Lego Star Wars: O Despertar da Força
  • Pokémon Go
  • Ratchet & Clank
  • Skylanders: Imaginators

Melhor Jogo de Esportes/Corrida

  • FIFA 17
  • Forza Horizon 3
  • MLB The Show 16
  • NBA 2K17
  • Pro Evolution Soccer 2017

Melhor Multiplayer

  • Battlefield 1
  • Gears of War 4
  • Overcooked
  • Overwatch
  • Titanfall 2
  • Tom Clancy’s Rainbow Six Siege

Jogo mais aguardado

  • God of War
  • Horizon: Zero Dawn
  • Mass Effect: Andromeda
  • Red Dead Redemption 2
  • The Legend of Zelda: Breath of the Wild

Trending Gamer (influenciador, streamer e personalidade notável)

  • AngryJoeShow
  • Boogie2988
  • Danny O’Dwyer
  • JackSepticEye
  • Lirik

Melhor Criação de Fã

  • Project A2MR
  • Pokemon Uranium
  • Brutal Doom 64
  • Enderal: The Shards of Order

Melhor Jogador de eSports

  • Faker – Lee Sang-hyeok (SK Telecom T1, League of Legends)
  • Coldzera – Marcelo David (SK Gaming, Counter-Strike: Global Offensive)
  • ByuN –Hyun Woo (Starcraft 2)
  • Infiltration – Lee Seeon-woo (Team Razer, Street Fighter V)
  • Hungrybox – Juan Debiedma (Team Liquid, Super Smash Bros.)

Melhor Equipe de eSports

  • SK Telecom T1 (League of Legends)
  • Wings Gaming (DOTA2)
  • SK Gaming
  • ROX Tigers (League of Legends)
  • Cloud 9

Melhor Jogo de eSports

  • Counter-Strike: Global Offensive (Valve)
  • DOTA2 (Valve)
  • League of Legends (Riot)
  • Overwatch (Blizzard)
  • Street Fighter V (Capcom)

Os vencedores de todas as categorias serão anunciados no dia 1º de dezembro em um show no Microsoft Theater, em Los Angeles (Estados Unidos), com direito à transmissão ao vivo pela internet.